垂直防渗

新闻分类

联系我们

企业名称:南通英奇建筑劳务pk10投注 

南通英泽建筑设备租赁pk10投注

联系人:刘瑛

电话:15962955433

邮箱:15962955433@163.com

公司网址:www。ntyingqi。com

地址:南通市开发区海德路2号1幢110468室

南通英奇建筑劳务pk10投注剖析建筑设备租赁经典案例

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 行业资讯

南通英奇建筑劳务pk10投注剖析建筑设备租赁经典案例

发布日期:2018-05-09 作者:南通英奇建筑劳务pk10投注 点击:

南通英奇建筑劳务pk10投注剖析建筑设备租赁经典案例


实际施工人如何承担民事责任探析

--沧州某建材租赁pk10投注诉林州市某建筑

工程pk10投注、田某租赁合同纠纷案

【案件基本信息】

    1、裁判文书字号

    河南省林州市人民法院(2015)林民新一初字第202号民事判决书

2、案由:建筑物资租赁合同纠纷

3、当事人

原告:沧州某建材租赁pk10投注

被告:林州市某建筑工程pk10投注

被告:田某

【基本案情】

原告沧州某建材租赁pk10投注向法院提出诉讼请求:1、依法判令二被告支付2015年7月31日前租赁费765288.64元、维修费138579元;2、依法判令二被告退还扣件9302个、钢管7328.5米、HG-90横杆4723.2米、HG-60横杆6295.8米、立杆4981.2米、LG-60立杆196.2米、LG-30立杆103.8米、顶托588根,如不能退还,按扣件每个5元、钢管每米10元、横杆按每米15元、立杆按每米15元、顶托按每根18元赔偿(计374882元);3、依法判令二被告支付逾期付款违约金300000元;4、判令二被告承担本案全部诉讼费用。事实与理由:2014年8月16日,二被告与原告沧州某建材租赁pk10投注签订一份《租赁合同》。合同约定:碗扣脚手架每米日租金0.016元、0.3-0.6米的横、立杆每根日租金0.015元、上、下托每根日租金0.04元、架管每米日租金0.01元、扣件每个日租金0.006元,被告如未按时支付原告租赁费用,每逾期一日,应向原告承担当月租金总额1%的违约金,被告如未能按合同规定时间支付原告租金,每逾期一天,应向原告承担当月租金1%的违约金,合同发生纠纷由被告所在地人民法院管辖。合同签订后,原告依约履行了合同义务,截至2015年7月31日,被告共欠租赁费765288.64元、维修费138579元。下欠扣件9302个、钢管7328.5米、HG-90横杆4723.2米、HG-60横杆6295.8米、立杆4981.2米、LG-60立杆196.2米、LG-30立杆103.8米、顶托588根,被告未付款,原告特依法起诉,请求人民法院依法支持原告诉讼请求。

【被告答辩及质证意见】

被告林州市某建筑工程有限公辩称,我公司未和原告签订过租赁合同,也未在合同上加盖过印章,也不存在租赁物品的情形,所以原告要求我公司支付租赁费用和违约金的请求不能成立。

被告田某辩称,原告主张的租赁费数额与实际不符,原告起诉状载明的事实与理由不符。我们从2014年8月16日开始租赁物资,具体欠租赁费的数额需要原告陈述举证。不存在维修费用,没有丢失物品,违约金太高。

【一审法院查明的事实】

原告沧州某建材租赁pk10投注围绕诉讼请求依法提交了证据,被告田某围绕答辩意见依法提交了证据。法院予以确认并在卷佐证。

对当事人有异议的证据,法院认定如下:1、原告沧州某建材租赁pk10投注提供的《租赁合同书》上有被告林州市某建筑工程pk10投注的印章,虽然与被告林州市某建筑工程pk10投注提供的印模不一致,但结合原、被告双方陈述及本案其他证据相互印证,法院予以确认;2、原告沧州某建材租赁pk10投注提供的租赁结算单,虽然《租赁合同书》上被告田某签字时间为2014年8月16日,但对于2014年3月28日至2014年7月25日的租金结算清单,被告田某签字认可,法院予以确认。对2014年7月26日至2014年11月30日的五张结算单,均有被告田某或其材料员尹某某的签字,法院予以确认。对2014年12月1日至2015年7月31日的结算单,因并无被告签字,法院不予认可;3、对原告沧州某建材租赁pk10投注提供的付款委托书,该委托书上被告林州市某建筑工程pk10投注的印章,虽然与被告林州市某建筑工程pk10投注提供的印模不一致,但结合原、被告双方陈述及本案其他证据相互印证,法院予以认可;4、对原告沧州某建材租赁pk10投注提供的转账手续,无法核实真实性与本案的关联性,法院不予认可。

根据当事人陈述和经审查确认的证据,法院认定事实如下:中国某水电工程局pk10投注某项目经理部与被告林州市某建筑工程pk10投注就某项目经理部桥梁工程Ⅰ标施工事项签订了《劳务分包合同》,被告田某为该工程的实际施工人。为了上述工程的施工,被告田某租用原告沧州某建材租赁pk10投注的建筑物资,与原告沧州某建材租赁pk10投注签订了《碗扣脚手架、周转材料租赁合同书》,该合同上除有被告田某的签字外,加盖了林州市某建筑工程pk10投注的合同专用章。经核算,被告田某尚欠原告租赁费用652137.95元。被告田某下欠原告沧州某建材租赁pk10投注的建筑物资以2014年11月30日最后一次租金结算为准,共有扣件9384个、钢管(48*3.5)7343米、横杆(HG-90)4731.3米、横杆(HG-60)10519米、立杆(LG-90)4984.8米、立杆(LG-60)327米、立杆(LG-30)360米、顶托956个、底托623个。庭审中,被告林州市某建筑工程pk10投注申请对《租赁合同书》上的公司印章进行鉴定,因其提供的印模与《租赁合同书》上的公司印章明显不一致,法院未委托鉴定该印章。

【一审裁判理由及结果】

法院认为,本案案由为租赁合同纠纷,合同的双方为出租人沧州某建材租赁pk10投注,承租人林州市某建筑工程pk10投注,田某为租赁物资的实际使用人。被告林州市某建筑工程pk10投注辩称,未和原告签订过租赁合同,未在租赁合同上加盖印章,不应承担责任,与法院查明的事实不符,对其答辩意见,法院不予采信。被告林州市某建筑工程pk10投注和被告田某应共同支付下欠原告的租赁费及因违约而产生的违约金。经法院核算,二被告下欠原告的租赁费用为652137.95元。被告田某自租用原告沧州某建材租赁pk10投注的建筑物资以来,从未向原告沧州某建材租赁pk10投注支付过租金,应承担违约责任,但《租赁合同书》上约定的违约金数额过高,法院酌情认定违约金为所欠租金的20%,即652137.95元×20%=130427.59元。原告沧州某建材租赁pk10投注要求被告支付租赁物资的维修费138579元,未提供证据,法院不予支持。原告沧州某建材租赁pk10投注要求二被告退还扣件9302个、钢管7328.5米、HG-90横杆4723.2米、HG-60横杆6295.8米、立杆4981.2米、立杆(LG-60)196.2米、立杆(LG-30)103.8米、顶托588根,是当事人对其权利的自由处分,法院予以支持。

综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十六条、第二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,判决如下:

一、被告林州市某建筑工程pk10投注、田某于本判决生效后十日内支付原告沧州某建材租赁pk10投注租赁费652137.95元,违约金138579元;

二、被告林州市某建筑工程pk10投注、田某于本判决生效后十日内返还原告沧州某建材租赁pk10投注租赁物资:扣件9302个、钢管7328.5米、HG-90横杆4723.2米、HG-60横杆6295.8米、立杆(LG-90)4981.2米、立杆(LG-60)196.2米、立杆(LG-30)103.8米、顶托588根;

三、驳回原告沧州某建材租赁pk10投注的其他诉讼请求。

【裁判要点】

    挂靠人与被挂靠人是否应承担共同的民事责任

【律师分析】

在这个案例中,法院查明:中国某水电工程局pk10投注某项目经理部与被告林州市某建筑工程pk10投注就某项目经理部桥梁工程Ⅰ标施工事项签订了《劳务分包合同》,被告田某为该工程的实际施工人。

由于我国建筑市场行业存在大量的转包、挂靠以及违法分包等现象,由此而产生的“实际施工人”的概念最早见于《关最高人民法院于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》[法释(2004)14号](以下简称司法解释)。

一、“实际施工人”的概念

    在我国现行法律规范中还未出现“实际施工人”这一法律概念,唯一一次出现是在《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》中。该司法解释第一条第二项“建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;”、第四条“承包人非法转包、违法分包建设工程或者没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义与他人签订建设工程施工合同的行为无效。人民法院可以根据民法通则第一百三十四条规定,收缴当事人已经取得的非法所得。”、第二十五条:“因建设工程质量发生争议的,发包人可以以总承包人、分包人和实际施工人为共同被告提起诉讼。”、第二十六条:“实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任”。

但司法解释并未对“实际施工人”的概念和含义予以诠释,也未对其指代对象进行说明。目前对于“实际施工人”的定义有以下三种:

1、最高人民法院相关负责人就公布司法解释答记者问时,对“实际施工人”的阐释是:“承包人与发包人订立建设工程施工合同后,往往又将建设工程转包或者分包分包给第三人,该第三人就是实际施工人”。[1]

2、有专家对“实际施工人”的概念作出了具体的解释:“为了区别《合同法》规定的合法的施工人,本条使用了“实际施工人”的表述方式。在该司法解释中的实际施工人是指无效建设工程施工合同的承包人,如转承包人、违法分包合同的承包人、没有资质借用有资质的建筑施工企业的名义与他人签订建设工程施工合同的承包人”。[2]

3、建筑法律服务行业的资深专家朱树英律师是这么解释实际施工人的:实际施工人应该是与总承包人、分包人并列的,在概念内涵上不应当与总承包人、分包人概念重复,另外还要看承包人是不是无效合同的承包人,如果是,则属于实际施工人,如果不是,则不属于实际施工人而属于《合同法》中合法的施工人。实际施工人当然不仅指个人,还可以包括单位或者有资质的建筑施工企业。[3]

笔者认为,上述三种解释认定“实际施工人”的前提条件是:只有在建设工程施工合同无效的情况下才会存在“实际施工人”。“实际施工人”包括单位和个人,单位中还包括不具备施工资质以及没有相应施工资质的单位,如拥有低等级施工资质的建筑施工企业借用拥有高等级施工资质的建筑施工企业的名义来承包工程等情形。具体表现形式有三种:一是转承包人,二是违法分包合同的承包人,三是借用资质或挂靠承包人。为了更好的了解三种具体表现形式,我们将根据法律规定试着阐述各个表现形式所涉及的概念及其种类。

    (一)转包。《建筑法》第二十八条规定:“禁止承包单位将其承包的全部建筑工程转包给他人,禁止承包单位将其承包的全部建筑工程肢解以后,以分包的名义分别转包给他人。”、《建筑工程施工转包违法分包等违法行为认定查处管理办法》第六条规定:“本办法所称转包,是指施工单位承包工程后,不履行合同约定的责任和义务,将其承包的全部工程或者将其承包的全部工程肢解后以分包的名义分别转给其他单位或个人施工的行为”。同时,《建筑工程施工转包违法分包等违法行为认定查处管理办法》第七条的规定存在下列情形之一的,属于转包:

    1、施工单位将其承包的全部工程转给其他单位或个人施工的;

  2、施工总承包单位或专业承包单位将其承包的全部工程肢解以后,以分包的名义分别转给其他单位或个人施工的;

  3、施工总承包单位或专业承包单位未在施工现场设立项目管理机构或未派驻项目负责人、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人等主要管理人员,不履行管理义务,未对该工程的施工活动进行组织管理的;

  4、施工总承包单位或专业承包单位不履行管理义务,只向实际施工单位收取费用,主要建筑材料、构配件及工程设备的采购由其他单位或个人实施的;

  5、劳务分包单位承包的范围是施工总承包单位或专业承包单位承包的全部工程,劳务分包单位计取的是除上缴给施工总承包单位或专业承包单位“管理费”之外的全部工程价款的;

  6、施工总承包单位或专业承包单位通过采取合作、联营、个人承包等形式或名义,直接或变相的将其承包的全部工程转给其他单位或个人施工的;

  7、法律法规规定的其他转包行为。

    (二)违法分包。《建筑法》第二十九条规定:“建筑工程总承包单位可以将承包工程中的部分工程发包给具有相应资质条件的分包单位;但是,除总承包合同中约定的分包外,必须经建设单位认可。施工总承包的,建筑工程主体结构的施工必须由总承包单位自行完成。建筑工程总承包单位按照总承包合同的约定对建设单位负责;分包单位按照分包合同的约定对总承包单位负责。总承包单位和分包单位就分包工程对建设单位承担连带责任。禁止总承包单位将工程分包给不具备相应资质条件的单位。禁止分包单位将其承包的工程再分包”。根据该条规定,分包分为合法分包与违法分包。《建筑工程施工转包违法分包等违法行为认定查处管理办法》第八条:“本办法所称违法分包,是指施工单位承包工程后违反法律法规规定或者施工合同关于工程分包的约定,把单位工程或分部分项工程分包给其他单位或个人施工的行为。”,同时《建筑工程施工转包违法分包等违法行为认定查处管理办法》第九条规定,存在下列情形之一的,属于违法分包:

  1、施工单位将工程分包给个人的;

  2、施工单位将工程分包给不具备相应资质或安全生产许可的单位的;

  3、施工合同中没有约定,又未经建设单位认可,施工单位将其承包的部分工程交由其他单位施工的;

  4、施工总承包单位将房屋建筑工程的主体结构的施工分包给其他单位的,钢结构工程除外;

  5、专业分包单位将其承包的专业工程中非劳务作业部分再分包的;

  6、劳务分包单位将其承包的劳务再分包的;

  7、劳务分包单位除计取劳务作业费用外,还计取主要建筑材料款、周转材料款和大中型施工机械设备费用的;

  8、法律法规规定的其他违法分包行为。

    (三)挂靠。《建筑工程施工转包违法分包等违法行为认定查处管理办法》第十条规定:“本办法所称挂靠,是指单位或个人以其他有资质的施工单位的名义,承揽工程的行为。前款所称承揽工程,包括参与投标、订立合同、办理有关施工手续、从事施工等活动”。同时《建筑工程施工转包违法分包等违法行为认定查处管理办法》第十一条规定,存在下列情形之一的,属于挂靠:

  1、没有资质的单位或个人借用其他施工单位的资质承揽工程的;

  2、有资质的施工单位相互借用资质承揽工程的,包括资质等级低的借用资质等级高的,资质等级高的借用资质等级低的,相同资质等级相互借用的;

  3、专业分包的发包单位不是该工程的施工总承包或专业承包单位的,但建设单位依约作为发包单位的除外;

4、劳务分包的发包单位不是该工程的施工总承包、专业承包单位或专业分包单位的;

  5、施工单位在施工现场派驻的项目负责人、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人中一人以上与施工单位没有订立劳动合同,或没有建立劳动工资或社会养老保险关系的;

  6、实际施工总承包单位或专业承包单位与建设单位之间没有工程款收付关系,或者工程款支付凭证上载明的单位与施工合同中载明的承包单位不一致,又不能进行合理解释并提供材料证明的;

  7、合同约定由施工总承包单位或专业承包单位负责采购或租赁的主要建筑材料、构配件及工程设备或租赁的施工机械设备,由其他单位或个人采购、租赁,或者施工单位不能提供有关采购、租赁合同及发票等证明,又不能进行合理解释并提供材料证明的;

8、法律法规规定的其他挂靠行为。

二、“实际施工人”对外民事责任的承担

实际施工人对外民事责任的承担主要分为两种,一是对上游发包方的民事责任的承担,二是对下游第三方的民事责任的承担。本书暂不讨论实际施工人对上游发包方的民事责任的承担的题目,我们着重讨论下对下游第三方、特别是在买卖、租赁、借贷等情形下的民事责任的承担。

与下游第三方发生纠纷,主要是指实际施工人在工程施工中未能按约定向材料供应商、设备租赁商支付货款及向施工队伍支付劳务款项等。根据“谁的行为,谁负责”的民法基本理论,与下游第三方发生纠纷引起的民事责任应当由实际施工人承担。但在无效建设工程施工合同关系中,施工人的履行能力一般要强于实际施工人,实际施工人对外与第三人为民事法律行为时情况比较复杂,施工人与实际施工人对外如何承担民事责任,要根据具体的情况不同需要区别对待。

(一)实际施工人对外明确以施工人的名义进行施工或经营,第三方也有理由相信其是在与施工人发生经营关系的。

实际施工人对外明确以施工人的名义进行施工具体表现为:

1、实际施工人持有施工人的书面委托书,委托事项可为负责工程施工的全过程管理或某一具体事项等,以施工人名义对外从事民事法律行为的情形;

2、施工人刻制工程项目部印章交由实际施工人保管使用、或实际施工人经施工人同意刻制工程项目部印章用于工程施工使用以及实际施工人未经施工人同意私自刻制工程项目部印章使用,施工人知道但并未予以制止的的情形;

3、实际施工人在对外从事民事法律行为的,施工人予以认可并在合同书或类似文件上加盖印章的情形。

    现今“印章”泛指刻制了某人姓名或某机构名称以供反复使用的小块固体物或者这种小块固体物被使用后留在纸张等载体上的痕迹。[4]现实生活中,法人及其他组织的印章大致有行政章、合同专用章、财务专用章及法人或其他组织内部的各部门的公章、分支机构印章。若是建筑施工企业,除包括上述印章外,为了施工管理的便利,还会刻制项目部印章、项目部技术专用章、项目部资料专用章等等。虽然《合同法》规定了当事人在合同上签字或者盖章,但并未规定具体盖什么章,事实上,各类印章的具体作用如何,及对合同是否成立、是否生效的影响也不尽相同。一般认为,行政章代表法人或其他组织,使用范围最广、效力最高,如无特殊情况,当事人使用行政章签订合同时,合同当然成立。当然,行政章的字样应与其代表的法人或其他组织的名称相一致。合同专用章即法人或其他组织专门用于订立合同的专用印章,在签订合同过程中在合同书上加盖合同专用章也可以证明法人或其他组织同意签订合同,并认可合同条款且表明受合同条款的约束。如果在合同上加盖其他专用章则不能当然的视为法人或者其他组织同意订立合同并接受合同条款的约束。

4、实际施工人在对外从事民事法律行为、签订买卖、租赁合同时,出示了由实际施工人代表施工人即施工单位与建设开发单位签订的《建设工程施工合同》的复印件,其所购买或租赁的物资材料均为案涉工程施工所用。足以使相对人相信实际施工人系代表施工人,施工人应当承担向相对人支付材料款或租赁费的法律责任。

5、在建筑单位承担民事责任或与实际施工人共同承担民事责任的情况下,除去职务行为的情形外,另外一个概念即表见代理,亦即相对人与实际施工人签订合同或在合同履行过程中,当事人是善意的,且完全有理由相信与其订立合同或履行合同的是建筑单位,而非实际施工人。关于在表见代理认定方面,素有“中国建筑之乡”之称的江苏省南通市,因该市人民法院处理了大量的建筑工程施工合同方面的纠纷,在实际施工人对外从事商事行为的认定方面做了有益的尝试,江苏省南通市中级人民法院制定了《关于建设工程实际施工人对外从事商事行为引发纠纷责任认定问题的指导意见(试行) 》(以下简称指导意见),指导意见第15条规定,以下情形应认定实际施工人的行为客观上形成具有代理权的表象,可供在处理相关类似问题时予以借鉴: 

(1)实际施工人对外订立合同时加盖建筑单位或项目部符合要求的相关印章;

(2)实际施工人对外订立合同时加盖无证据证明经建筑单位同意刻制的相关印章,相对人能举证证明该印章在工程施工中正常使用或者建筑单位知道或应当知道实际施工人利用该印章从事相关行为的; 

(3)实际施工人对外订立合同时未加盖相关印章,但以建筑单位、项目部或工地名义,相对人能举证证明在订立合同当时已知道实际施工人具有案涉工程项目部项目经理或其他相关身份的; 

(4)实际施工人与相对人未订立书面合同,但相对人能举证证明实际施工人在订立合同当时以建筑单位、项目部或工地名义,且其已知道实际施工人具有案涉工程项目部项目经理或其他相关身份的; 

(5)实际施工人的行为客观上形成具有代理权表象的其他情形。 

    上述案例中,虽然被告林州市某建筑工程pk10投注辩称其未和原告签订过租赁合同,未在租赁合同上加盖印章,不应承担责任,但法院查明中国某水电工程局pk10投注某项目经理部与被告林州市某建筑工程pk10投注就某项目经理部桥梁工程Ⅰ标施工事项签订了《劳务分包合同》,被告田某为该工程的实际施工人。为了上述工程的施工,被告田某租用原告沧州某建材租赁pk10投注的建筑物资,与原告沧州某建材租赁pk10投注签订了《碗扣脚手架、周转材料租赁合同书》,该合同上除有被告田某的签字外,加盖了沧州某建材租赁pk10投注的合同专用章。虽然林州市某建筑工程pk10投注提交的证据(印章)与本案租赁合同上加盖的合同专用章明显不符,但法院在林州市某建筑工程pk10投注未进一步提供证据证明的情况下,认可合同专用章系代表林州市某建筑工程pk10投注与原告签订合同的行为,且因为该工程由林州市某建筑工程pk10投注承包及租赁物资全部在该工地使用,综合上述情况,原告全完有理由相信其与林州市某建筑工程pk10投注之间建立了租赁合同关系,因此,林州市某建筑工程pk10投注应对本案承担清偿责任。

(二)实际施工人明确以自己的名义进行施工或经营的。

由于实际施工人在发生经济往来时向相对人表明了自己的身份,相对人是基于对实际施工人的信任才做出意思表示的。根据合同相对性原则,实际施工人与相对人做出的意思表示真实有效,那么就只能在相对人与实际施工人之间产生合同法律关系,他们之间的合同效力不得及于合同外的第三人,施工人不应对实际施工人的经营行为对外承担民事责任。

但在实践中,根据利益衡量原则和合同相对性有限突破原则,在某些情况下,实际施工人明确以自己的名义进行施工或经营的,施工人也不是一概不对实际施工人的经营行为承担民事责任。主要有以下几种情况:

1、如施工人再次以自己的名义将工程非法转包或违法分包,次承包人作为实际施工人,可以根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条的规定,实际施工人是有权向施工人主张权利,直至向发包人主张权利,但是,根据该条规定,发包人只在欠付施工人工程价款范围内对实际施工人承担责任。

2、实际施工人虽然以自己的名义对外从事民事行为,但相对方有理由相信实际施工人是在履行与施工人的施工合同义务相关的职务行为。如相对方有证据证明实际施工人在施工过程中担任相应职务时对外从事民事法律行为且合同标的物用于工程施工的,虽然实际施工人是以自己名义对外从事民事法律行为,但这种情形仍应是视为实际施工人是以施工人的名义从事民事法律行为,施工人应与实际施工人对外承担连带责任。

3、我们还是根据江苏省南通市中级人民法院《关于建设工程实际施工人对外从事商事行为引发纠纷责任认定问题的指导意见(试行) 》第20条规定的规定,来看看在法院实践过程中不应认定构成表见代理,建筑单位不承担因实际施工人对外从事商事行为所产生的商事责任的情形,以期给大家提供有益的借鉴。

指导意见第20条规定,下列情形不应认定构成表见代理:

    (1)建筑单位授权明确,相对人明知实际施工人越权代理的;

(2)合同的订立履行明显损害建筑单位利益的; 

(3)实际施工人以自己作为交易主体与相对人订立、履行合同后,未经建筑单位授权又以建筑单位名义出具债权凭证的; 

(4)实际施工人加盖私刻(或伪造)的印章或偷盖相关印章对外订立合同或出具债权凭证,且无证据证明所涉标的物的交付、使用与本项工程有关的;

(5)实际施工人订立合同未加盖建筑公司或项目部相关印章,即以建筑公司、项目部或工地的名义订立合同,相对人无证据证明实际施工人出示过任命书、授权委托书或其具有其他相信实际施工人有代理权的理由和依据; 

(6)大额借贷资金现金交付于实际施工人,且无证据证明资金的交付、使用与本项目工程有关; 

(7)运用经验法则,通过对合同缔结和出具债权凭证时间、以谁名义出具、标的物的种类性质及交付使用等情况的综合分析判断,实际施工人或其与相对人的行为明显与常情常理不符的; 

(8)不应认定构成表见代理的其他情形。

 


 


本文网址:http://lust4shemales.com/news/423.html

相关标签:建筑设备租赁

最近浏览:

在线客服
分享 一键分享
幸运飞艇 pk10投注 pk10投注 pk10投注 pk10投注 pk10投注 pk10投注 幸运飞艇 幸运飞艇 pk10投注